Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске осуждены молодые люди за покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере

Прокуратура Центрального административного округа города Курска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении К. и Н., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору).
Как установлено в судебном заседании, в январе 2010 года молодые люди решили заняться распространением наркотических средств, входящих в состав курительных смесей на территории города Курска.
По их замыслу Н. должен был приобрести наркотическое средство в Москве, перевезти его в Курск, хранить у себя дома и подыскивать покупателей. В обязанности К. входил непосредственно сбыт наркотических средств. Денежные средства, полученные от незаконной реализации наркотиков, молодые люди договорились поделить между собой.
Действуя в составе группы лиц, К. и Н. планировали незаконно сбыть наркотическое средство общей массой 35, 31 грамма, что относится к особо крупному размеру.
В январе 2010 года их преступная деятельность была пресечена сотрудниками наркоконтроля.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал граждан К. и Н. виновными в совершении указанного преступления и приговорил их к 3 годам и 3 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии. Кроме того, суд назначил подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. каждому.