Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Глушковского района выявила нарушения законодательства о пожарной безопасности

Прокуратура Глушковскского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере охраны лесов и населенных пунктов от пожаров.
В ходе прокурорской проверки установлено, что ряд муниципальных образований района не приняли мер к подготовке к пожароопасному периоду 2011 года.
На территории села Карыж не проведена санитарная вырубка леса в границах домов, непосредственно прилегающих к лесному массиву, в некоторых населенных пунктах не произведена уборка мусора. В селе Званное и Алексеевка отсутствует исправная звуковая система оповещения населения о чрезвычайной ситуации.
Созданные подразделения добровольной пожарной охраны не оснащены первичными средствам пожаротушения, необходимыми для локализации и ликвидации возгораний на начальной стадии развития.
В связи с выявленными нарушениями прокурор Глушковского района в адрес глав Карыжского, Алексеевского и Званновского сельсоветов вынес постановления об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности.
Кроме того, в отношении главы Карыжского сельсовета прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).