Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура области проводит проверки исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе

Прокурорами районов обеспечено надзорное сопровождение деятельности призывных комиссий. Это способствует своевременному устранению нарушений закона в их деятельности.
В процессе прокурорских проверок в медицинских комиссиях выявляются нарушения законодательства при проведении медицинского освидетельствования призывников.
В некоторых случаях должностными лицами военных комиссариатов допускаются нарушения законодательства при первоначальной постановке граждан на воинский учет, сборе характеризующих их личность сведений, что, в отдельных случаях, ведет к незаконному призыву граждан на военную службу, не всегда принимаются реальные меры к вручению повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу.
Ряд нарушений выявлен в деятельности органов внутренних дел в части своевременного направления в военные комиссариаты сведений о привлечении лиц, подлежащих воинскому учету, неисполнению запросов военных прокуроров об установлении места нахождения призывников.
Во всех случаях, в целях устранения выявленных нарушений, привлечения к ответственности виновных лиц, прокурорами принимались соответствующие меры реагирования.