Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Сеймского административного округа выявила факты публичного демонстрирования нацистской символики

Законодательством Российской Федерации установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
В ходе проведенной прокуратурой округа проверки установлено, что 21-летний гражданин М. в сети Интернет на личной странице «ВКонтакте» выставил для демонстрации изображение нацистской символики с текстом «Объект охраняется нацистами».
Проведенные специалистами исследования подтвердили, что указанное изображение является нацистской символикой.
Молодой человек пояснил, что нацистскую символику он использовал для охраны Интернет-страницы.
Российской законодательство предусматривает административную ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.
В связи с выявленными нарушениями прокурор Сеймского административного округа города Курска вынес в отношении гражданина М. постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики).
На основании постановления прокурора суд признал М. виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 500 руб.
Необходимо отметить, что административная ответственность предусмотрена лишь за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики, иные экстремистские действия преследуются в соответствии с уголовным законодательством.