Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Медвенского района выявила нарушения законодательства о защите прав несовершеннолетних

Прокуратура Медвенского района выявила факты несвоевременной выплаты пособий по уходу за детьми.
В ходе прокурорской проверки установлено, что администрацией ООО «Перерабатывающая компания «Агропродукт» трем сотрудницам общества предоставлен отпуск по уходу за детьми до достижения ими полутора лет.
В соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» в период нахождения в отпуске до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие в размере 40% среднего заработка. Ежемесячное пособие по уходу за детьми назначается и выплачивается по месту работы.
В связи с тем, что женщины являются сотрудницами общества, работодатель назначил каждой из них ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
В то же время, как показала проверка, пособие на детей женщины не получали в течение одного-двух месяцев. Общая сумма задолженности составила более 17 тыс. руб.
В связи с выявленными нарушениями закона прокурор Медвенского района направил в суд исковые заявления в интересах работниц ООО «Перерабатывающая компания «Агропродукт» о взыскании пособий по уходу за детьми.
Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.