Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Обоянского района выявила нарушения законодательства об отходах производства и потребления

Прокуратура Обоянского района выявила многочисленные нарушения законодательства об отходах производства и потребления.
В ходе прокурорской проверки установлено, что на территории Микрорайона города Обояни между жилыми домами на расстоянии 1 метра от ограждения территории детского сада «Березка» расположены несанкционированные свалки бытовых отходов.
Как установила прокуратура, указанные территории относятся к землям муниципального образования, они не предназначены для складирования отходов, находятся вблизи жилых домов.
В соответствии с законодательством об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации вопросы организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, организация благоустройства территории поселения относится к вопросам местного значения.
Несанкционированное размещение свалки бытовых отходов вблизи жилых домов свидетельствует о невыполнении администрацией требований законодательства. В результате бездействия органа местного самоуправления оказывается негативное влияние на окружающую среду, происходит ее загрязнение, нарушаются права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.
В ходе проверки соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления установлено, что на территории Рудаковского сельсовета в границах населенного пункта расположены несанкционированные свалки бытовых отходов: одна из них – на территории села Пушкарное, другая – в лесопосадке на въезде в село Стрелецкое.
В связи с непринятием мер к ликвидации несанкционированных свалок прокуратура района направила в суд исковые заявления с требованием признать незаконным бездействия администрации муниципального образования «Город Обоянь» и администрация Рудаковского сельсовета.
Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.