Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровская межрайонная прокуратура принимает меры по защите трудовых прав граждан

Щигровская межрайонная прокуратура выявила нарушения трудового законодательства на ряде предприятий и организаций Щигровского района.
За истекший период 2011 года в защиту интересов работников предприятий и организаций района Щигровская прокуратура направила в суд 221 исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 1 млн. 830 тыс. руб.
Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.
Кроме того, в ходе прокурорской проверки установлено, что работодатели допускают нарушения при производстве расчета при увольнении, не всем работникам предоставлена возможность пройти ежегодный медицинский осмотр за счет средств работодателя, установлены факты несоблюдения требований охраны труда.
В связи с выявленными нарушениями прокуратура направила в суд постановления о возбуждении пяти дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), по результатам рассмотрения которых должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 33 тыс. руб.
В ходе проверки также выявлены нарушения трудового законодательства, регламентирующего вопросы охраны труда, которые выразились в непроведении аттестации рабочих мест на ряде предприятий и организаций района. Указанные нарушения послужили причинами для обращения прокуратуры в суд с заявлениями об обязании работодателей провести аттестацию рабочих мест.
В настоящее время заявления Щигровского прокурора находятся в производстве суда.