Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области принимает меры по пресечению фактов размещения в сети «Интернет» информаций, способствующих возбуждению национальной и расовой вражды

Размещение экстремистских материалов и публикаций в международной сети Интернет - одна из наиболее острых проблем нашего времени.
Закон о противодействии экстремистской деятельности определил, что на территории России запрещается издание и распространение печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих признаки экстремистской деятельности.
Незаконная информация экстремистского толка преследуется правоохранительными органами и в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (Интернете), даже если носителя информации сложно обнаружить или по каким-то причинам он не может быть представлен следствию или суду в материальной форме (диск, накопитель, дискета и т.д.).
Органы прокуратуры Курской области этой проблеме уделяют особое внимание, поскольку Интернет - один из основных источников информации, которым пользуется многонациональное население России, в том числе молодежь. Экстремистски настроенные лица в большей степени рассчитывают на молодежь, поскольку именно молодежь подвержена негативному влиянию деструктивных течений.
Опасным последствием подобного явления может стать постоянная готовность подростка в любое время самостоятельно, либо по чьей-то инициативе совершить акт экстремизма.
Следует отметить, что преступления этой категории успешно выявляются, раскрываются, расследуются и виновные несут заслуженные наказания.
Из 10 уголовных дел экстремистской направленности, находившихся в производстве органов следствия и дознания области в 2010 году, 4 дела возбуждены по фактам размещения в сети Интернет материалов, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.
По результатам рассмотрения уголовных дел в судах лица, совершившие названные преступления, признаны виновными и приговорены к различным видам наказания.
За истекший период 2011 года следственными подразделениями следственного управления следственного комитета России по Курской области возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ. Поводом к возбуждению уголовных дел послужили факты размещения в сети «Интернет» информаций, способствующих возбуждению национальной и расовой вражды.
В настоящее время расследование уголовных дел продолжается и находится на постоянном контроле прокуратуры.