Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области выявила нарушения законодательства, направленного на защиту объектов культурного наследия

Прокуратурой Курской области в деятельности органов государственной исполнительной власти и органов местного самоуправления выявлены нарушения законодательства, направленного на защиту объектов культурного наследия.
Как установила проверка, органами местного самоуправления не принимаются необходимые меры, направленные на реализацию полномочий по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности поселений или городских округов. Не оформляются охранные обязательства, не проводятся работы, направленные на обеспечение физической целостности объектов культурного наследия. Кроме того, не осуществляется работа по установке информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия, находящихся в собственности муниципальных образований.
Органами местного самоуправления не принимаются меры по регистрации в установленном порядке права муниципальной собственности на объекты культурного наследия, значительную часть которых составляют братские захоронения времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Земельные участки, на которых расположены братские захоронения значатся в реестрах муниципальной собственности, но не имеют установленных границ, сведения о них в государственном кадастре объектов недвижимости отсутствуют, регистрация права муниципальной собственности на данные объекты также не осуществляется.
В ходе прокурорской проверки выявлены бесхозяйные объекты культурного наследия. Тем не менее, органами местного самоуправления меры к принятию таких объектов в муниципальную собственность и, соответственно, к обеспечению охраны, защиты и сохранения объектов также не принимались.
Не в полной мере выполняются полномочия комитетом по культуре Курской области, который, являясь уполномоченным органом в области государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия, не осуществляет контроль за их состоянием. В результате этого ряд объектов культурного наследия в настоящее время утрачены, либо находятся в разрушенном состоянии.
Как установила проверка, комитетом по управлению имуществом Курской области не зарегистрировано право собственности на большую часть объектов культурного наследия, в том числе и на земельные участки под ними, не оформлены охранные обязательства. Земельные участки, представляющие собой историческую ценность, в основном, не имеют установленных границ, сведения о них в государственном земельном кадастре отсутствуют.
Органами исполнительной региональной власти также не проводится работа по установке информационных надписей на объектах культурного наследия. Денежные средства областного бюджета на подготовку и установку информационных надписей в 2009-2010 году не выделялись, что препятствует осуществлению мероприятий по их защите и сохранению.
При осуществлении надзора за исполнением законодательства, направленного на защиту объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в 2009-1010 годах и истекшем периоде 2011 года органами прокуратуры Курской области выявлено 1707 нарушений закона, с целью установления которых принесено 19 протестов, внесено 254 представления. По требованиям прокуроров 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 лица – к административной ответственности, объявлено 183 предостережения о недопустимости нарушений закона, в суды направлено 20 исков. На основании постановления прокурора возбуждено одно уголовное дело. В целях совершенствования муниципального нормотворчества направлено 25 предложений о необходимости разработки и принятия муниципальных нормативных актов.