Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Обоянского района выявила факт нецелевого расходования бюджетных средств

В ходе проверки исполнения норм бюджетного законодательства прокуратура выявила факт нецелевого расходования бюджетных средств главой одного из сельских советов Обоянского района.
В ходе прокурорской проверки установлено, что в адрес администрации сельсовета из средств областного бюджета поступили денежные средства для осуществления полномочий по первичному воинскому учету на территории поселения.
По указанию главы сельсовета поступившие денежные средства были израсходованы на оплату строительных материалов по договору поставки на общую сумму более 7 тыс. руб. Тем не менее, строительные материалы были направлены не по целевому назначению, а на ремонт кабинета главы администрации.
В связи с выявленными нарушениями бюджетного законодательства прокуратура района в отношении главы сельского совета возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 33 Закона об административных правонарушениях Курской области за нецелевое расходование бюджетных средств.
На основании постановления прокурора глава администрации признан виновным в совершении названного правонарушения и привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тыс. руб.