Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Железнодорожного административного округа города Курска приняла меры по восстановлению права неопределенного круга лиц по возмещению вреда, причиненного окружающей среде

В декабре 2010 года на территории Железнодорожного административного округа города Курска органами милиции был зафиксирован факт незаконной порубки сосен.
В ходе проверки, проведенной по указанному факту, установлено, что в канун нового 2011 года трое жителей города Курска распивали спиртное в лесном массиве урочища «Горелый лес». В процессе распития спиртного молодые люди срубили пять сосен, растущих в урочище, для новогоднего праздника и пытались вывезти их с территории леса. В это время они были задержаны сотрудниками милиции.
Ущерб, причиненный в результате незаконной порубки сосен, составил 11 тыс. руб.
В связи с выявленными нарушениями лесного законодательства прокурор Железнодорожного административного округа города Курска обратился в суд с иском о взыскании вреда, причиненного в результате незаконной порубки сосен.
Требования прокурора судом удовлетворены, причиненный ущерб взыскан с виновных лиц в полном объеме.