Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Пристенского района выявила нарушения лицензионных требований при осуществлении пассажирских перевозок

Прокуратура Пристенского района выявила нарушения лицензионных требований и условий при осуществлении пассажирских перевозок ООО «АТП Пристень».
Как установила проверка, руководство ООО «АТП Пристень» не осуществляет регулярный контроль выполнения должностными лицами и работниками возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности движения. Техническое обслуживание транспортных средств и их текущий ремонт осуществлялись самими водителями, не имеющими соответствующей квалификации. Договоры на обслуживание автобусов со специализированными организациями проверяющему прокурору не представлены.
Кроме того, в ходе проверки установлено, что предрейсовый и послерейсовый осмотр водителей осуществляла не организация здравоохранения, а физическое лицо, не имеющее лицензии на оказание в частном порядке медицинских услуг.
В связи с выявленными нарушениями прокурор района в отношении ООО «АТП-Пристень» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальной лицензией). В адрес Генерального директора общества внесено представление с требованием устранить нарушения закона.
Требования прокурора, изложенные в представлении, удовлетворены в полном объеме. Материалы административного дела в настоящее время находятся в производстве Арбитражного суда Курской области.