Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Суджанская прокуратура выявила нарушения трудового законодательства на предприятиях и организациях района

Прокуратура Суджанского района выявила нарушения трудового законодательства.
В ходе прокурорской проверки в деятельности 14 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей установлен ряд нарушений трудового законодательства.
Наиболее распространенными нарушениями явились факты невыплаты заработной платы, в трудовых договорах не были указаны режим рабочего времени и отдыха, сроки выплаты заработной платы, условия обязательного страхования работников. Установлены случаи, когда работники не были ознакомлены с приказами об увольнении, не разработаны графики отпусков. Кроме того, в ходе прокурорской проверки было установлено, что оплата труда сторожам в ночное время производилась на 15% ниже установленного размера.
В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства прокурором района в мировой суд направлено 37 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на сумму более 160 тыс. руб.
В результате вмешательства прокуратуры администрация СПК «Черкасское Поречное» в полном объеме погасила задолженность по заработной плате перед своими работниками.
В ходе проверки исполнения трудового законодательства на станции по борьбе с болезнями животных прокуратурой выявлен несоответствующий требованиям трудового законодательства приказ о предоставлении отпуска работнику-инвалиду.
В связи с этим прокурором района принесен протест. В настоящее время протест удовлетворен, приказ приведен в соответствие с действующим трудовым законодательством.
Всего в ходе проверки прокуратурой Суджанского района выявлено 166 нарушений трудового законодательства, вынесено 12 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). По результатам рассмотрения представлений прокурора 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 37 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате.