Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске за получение взятки осужден врач одной из городских больниц

В Ленинском районном суде г. Курска рассмотрено уголовное дело в отношении врача-травматолога одной из городских больниц, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица).
Как установлено в судебном заседании, гражданин Т. состоял в должности врача-травматолога одной из городских больниц. Он имел продолжительный стаж работы в области медицины и знал о том, что в соответствии с Федеральным законом РФ «Об обязательном медицинском страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» существуют основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, наступившей вследствие алкогольного опьянения.
Как установлено в судебном заседании, доктору было известно, что пострадавший С. получил травму, находясь в нетрезвом состоянии. В связи с этим он сообщил пациенту, что может не вносить в карту пострадавшего от травмы, в журнал травмотологических больных, а также в листок о нетрудоспособности сведения об алкогольном опьянении. За указанные действия врач-травматолог получил взятку в сумме 2800 рублей.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал Т. виновным в совершении названного преступления и приговорил его к штрафу в размере 100 тыс. руб.
В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.