Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Центрального административного округа города Курска выявила факт осуществления медицинской деятельности в отсутствие лицензии

Прокуратура Центрального административного округа города Курска установила факт осуществления медицинской деятельности в областном государственном учреждении здравоохранения «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» без лицензии.
В ходе прокурорской проверки установлено, что в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность является одним из видов деятельности, на осуществление которой требуется лицензия.
Проверкой установлено, что в областном клиническом противотуберкулезном диспансере с декабря 2010 года медицинскую деятельность осуществляет обособленное детское отделение на 50 коек, где проводится наблюдение детей до 14 лет. Кроме того, в детском отделении оказываются услуги по рентгенологии. В то же время противотуберкулезный диспансер лицензии на медицинскую деятельность не имеет.
В связи с выявленными нарушениями в отношении главного врача областного клинического противотуберкулезного диспансера прокурор округа вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности без лицензии).
Постановление прокурора и материалы административного дела в настоящее время находится в производстве мирового суда.