Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

290 лет назад в истории Российского государства появилась важная дата. 12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Филимонов Александр АндреевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Сеймского административного округа города Курска приняла меры по защите жилищных прав ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС

В прокуратуру Сеймского административного округа города Курска обра-тился участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции 49-летний Сергей Локтионов с заявлением о нарушении его жи-лищных прав.
В ходе прокурорской проверки установлено, что Сергей Локтионов обратил-ся в Управление по учету и распределению жилья города Курска с заявлением о постановке его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных усло-вий.
Администрация города в удовлетворении просьбы Локтионова отказала в связи с тем, что он проживает с семьей, состоящей из 3 человек, в доме, общей площадью 61, 9 кв. м., который на праве собственности принадлежит брату его супруги. По мнению чиновников, члены семьи Локтионова обеспечены общей площадью жилого помещения, более учетной нормы, составляющей 12 кв. м.
Прокуратура установила, что администрация не приняла во внимание то об-стоятельство, что дом, в котором проживает чернобылец с семьей, предоставлен ему на основании договора найма жилого помещения сроком на один год, собст-венного жилья Локтионов, его супруга и сын не имеют.
Прокуратура округа пришла к выводу, что действиями администрации горо-да Курска нарушены жилищные права участника ликвидации последствий ката-строфы на Чернобыльской АЭС.
Это стало поводом для обращения прокурора в суд с иском в интересах Сер-гея Локтионова о признании незаконным постановления администрации. Кроме того, прокурор потребовал обязать администрацию города принять на учет Лок-тионова, как нуждающегося в жилом помещении.
Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.
Указанное решение администрация города обжаловала в судебную коллегию по гражданским делам Курского областного суда. Тем не менее, определением судебной коллегии жалоба администрации была отклонена, решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу.
В настоящее время администрацией города Курска подготовила проект по-становления о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении Сергея Локтионова и членов его семьи.
Таким образом, в результате вмешательства прокуратуры участник ликвида-ции последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции получил право на приобретение жилья на основании государственного жилищного серти-фиката.