Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Железногорском районе Курской области в суд направлено уголовное дело в отношении депутата представительного собрания, обвиняемой в покушении на сбыт наркотиков

Железногорский межрайонный прокурор направил в суд уголовное дело в отношении депутата представительного собрания одного из муниципальных об-разований Железногорского района. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере).
По версии следствия, 16 июля 2010 года Н. обнаружила на земельном участ-ке, принадлежащем ее знакомой, произрастающие растения мака. С целью полу-чения материальной выгоды она решила сорвать растение, а в последующем сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
Вечером этого же дня Н. пришла на земельный участок, где сорвала несколь-ко наркотикосодержащих растений, а затем, находясь в своем доме, передала нар-котическое средство покупателю. Им оказался сотрудник наркоконтроля, участ-вующий в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка.
Депутат представительного собрания сбыла маковую солому массой 740 гр., относящейся к особо крупному размеру, получив вознаграждение на общую сум-му 1000 рублей.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий наркотическое сред-ство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Н. не довела свой пре-ступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В настоящее время уголовное дело в отношении Н. с утвержденным обвини-тельным заключением межрайонным прокурором направлено в Железногорский городской суд для рассмотрения по существу.