Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Обоянская прокуратура выявила нарушения технического и санитарного состояния зданий больницы, расположенных на территории района

Прокуратура Обоянского района провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы технического и санитарного состояния зданий, в которых расположены медицинские учреждения МУЗ «Обоянская ЦРБ», а также исполнения медицинскими учреждениями санитарно – эпидемиологического законодательства.
В ходе прокурорской проверки установлено, что в Долженковской врачебной амбулатории, в нарушение санитарных норм и правил не оборудована контейнерная площадка для отходов с твердым покрытием, сбор отходов осуществляется в земляную яму, которая после заполнения закапывается. Кроме того, на момент проверки использованная ртутьсодержащая люминесцентная лампа находилась в коридоре амбулатории, отсутствовали маркированные емкости для сбора ламп с плотно прилегающей крышкой, не было выделено специальное помещение для хранения ртутьсодержащих приборов.
Кроме того установлено, что в палатах и коридоре хирургического отделения, в кабинетах врачей педиатров в детской консультации, в респираторном подразделении инфекционного отделения поверхности стен, полов, потолков имеют дефекты, что затрудняет проведение влажной уборки и дезинфекции.
При визуальном осмотре помещений выявлены следы сырости и плесени в связи с протеканием кровли крыши в детской консультации и здании поликлиники.
В детской консультации, в кабинетах поликлиники, в респираторном подразделении инфекционного отделения установлены грубые нарушения целостности напольного покрытия, которые своевременно не устраняются. В коридоре детской консультации мебель имеет серьезные дефекты обивки. В терапевтическом и хирургическом отделениях не соблюдаются нормы площади в палатах на 1 койку, часть светильников, размещенных на потолках в отделениях, не оборудованы закрытыми рассеивателями. Врачебные кабинеты, а также прививочный кабинет детской консультации не оборудованы умывальниками с подводом проточной воды.
По итогам проверки прокурором района в отношении администрации МУЗ «Обоянская ЦРБ» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно – эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно – эпидемиологических требований к организации питания населения), по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно – эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий и сооружений).
Постановлением главного государственного санитарного врача виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.