Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Железнодорожного административного округа города Курска приняла меры по защите жилищных прав сироты

В прокуратуру Железнодорожного административного округа города Курска обратилась 20-летняя Н. с заявлением о защите ее жилищных прав.
В ходе прокурорской проверки установлено, что Н., имеющая статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, с 2007 года состоит на очереди на получе-ние жилья.
В период с 2007 года по 2010 год она обучалась в Курском профессиональ-ном лицее, находилась на полном государственном обеспечении и проживала в общежитии, предоставленном администрацией учебного заведения.
В 2009 году, после рождения у Н. ребенка, администрация лицея предприни-мала попытки выселить одинокую мать и ее малолетнюю дочь из общежития.
Защищая права девушки, прокурор внес в адрес администрации образова-тельного учреждения представление с требованием сохранить право ее прожива-ния в общежитии, устранить нарушения жилищного и семейного законодательст-ва, а также законодательства, направленного на защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В представлении прокурора также стоял вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Представление прокурора было рассмотрено и удовлетворено. Должностные лица Курского профессионального лицея привлечены к дисциплинарной ответст-венности в виде выговора.
Тем не менее, в 2010 году по окончании обучения в лицее администрация по-требовала от Н. выселиться из комнаты общежития в связи с утратой права про-живания. По инициативе прокурора отдел опеки и попечительства администрации Железнодорожного административного округа города Курска в адрес директора профессионального лицея направил письмо о продлении регистрации Н. в обще-житии в связи с трудной жизненной ситуацией.
Усмотрев нарушение прав и законных интересов Н., как лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, прокурор Железнодорожного администра-тивного округа города Курска обратился в суд в ее интересах с исковым заявлени-ем о предоставлении вне очереди жилого помещения.
Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.
В настоящее время в Комитет социального обеспечения по городу Курску поступили денежные средства для приобретения Н. жилого помещения.
Вопрос об обеспечении жильем Н., имеющую статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, находится на контроле прокуратуры Железнодорожного административного округа года Курска.
Проблема обеспечения жильем детей-сирот продолжает оставаться наиболее острой. Органы прокуратуры Курской области принимают весь комплекс мер, на-правленных на защиту жилищных прав названной категории граждан.
Только за истекший период 2011 года, прокуроры направили в суды 73 иско-вых заявлений в защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ро-дителей на получение жилья.
Работа, направленная на защиту жилищных прав продолжается и находится на постоянном контроле прокуратуры области.