Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Касторенском районе осужден глава одного из сельских советов за растрату и служебный подлог

Прокуратура Касторенского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении главы администрации одного из муниципальных образований Касторенского района. Он обвиняется в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата) и двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
Как установлено в судебном заседании, глава администрации муниципального образования неоднократно расходовал денежные средства для личных целей. Так, чиновник давал указание водителю приобретать для своего личного автомобиля запасные части за денежные средства, принадлежащие муниципалитету. Общая сумма ущерба, причиненного бюджету муниципального образования составила более 8 тыс. руб.
Впоследствии, желая скрыть следы преступления и не быть привлеченным к уголовной ответственности, глава местного поселения дал указание главному бухгалтеру внести в авансовый отчет заведомо ложные сведения о том, что все приобретенные запасные части установлены на служебный автомобиль УАЗ.
Указанные официальные документы чиновник с целью создания видимости целевого расходования бюджетных средств подписал и утвердил как высшее должностное лицо муниципального образования.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал главу муниципального образования виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его наказанию в виде штрафа в размере 170 тыс. рублей.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.