Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе осужден пенсионер за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков

В Октябрьском районе рассмотрено уголовное дело в отношении сельского жителя, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 с. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков).
Как установлено в судебном заседании, 23 октября 2010 года 59-летний Р. находился дома и распивал спиртные напитки. В это время в дом пенсионера вошел 16-летний С. Увидев молодого человека, Р. предложил ему употребить спиртное. Не смотря на то, что подросток отказывался, Р. настойчиво предлагал ему алкоголь. Поддавшись уговорам, несовершеннолетний употребил спиртное. Заметив, что подросток находится в состоянии опьянения, его родители обратились с заявлением в Октябрьский РОВД.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал Р. виновным в совершении названного преступления и приговорил его к 180 часам обязательных работ. Наказание он будет отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.