Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе невнимательность водителя грузового автомобиля привела к смерти рабочего

Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего водителя ОАО «Курскспецдорстрой», обвинявшегося органами предварительного следствия в нарушении правил до-рожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека.
По версии следствия, днем 1 октября 2010 года в ходе выполнения работ по выгрузке песка подсудимый, управляя автомобилем «Камаз», осуществлял движение задним ходом на территории песчаного карьера, расположенного вблизи села Полянское Курского района. Не убедившись в безопасности дви-жения, водитель допустил наезд задним левым колесом автомобиля на потер-певшего, 1953 года рождения, который стоял в колее. От полученных много-тонным самосвалом травм мужчина скончался на месте происшествия.
Суд, исследовав все доказательства, представленные прокуратурой рай-она, пришел к выводу о необходимости квалификации действий водителя по ч. 1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Разделив мнение государственного обвинителя, суд принял во внимание все обстоятельства дела, положительные характеристики подсудимого с места жительства и работы, совокупность смягчающих обстоятельств – наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, добровольное возмещение имуще-ственного ущерба и морального вреда родственникам погибшего и назначил виновному наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.