Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Обоянского района выявила нарушения прав граждан на своевременную выплату заработной платы

Прокуратура Обоянского района выявила нарушения трудового законодательства в муниципальном торгово-посредническом предприятии «Общественного питания».
В ходе прокурорской проверки установлено, что гражданин В. был принят на предприятие на должность сторожа. В нарушение требований трудового законодательства заработная плата ему выплачивалась лишь один раз в месяц. Гражданин В., как и другие работники, не извещался о составных частях заработной платы, размерах и основаниях производственных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Кроме того, руководитель предприятия не вел учет времени, фактически отработанного каждым работником. Установлены случаи работы по 9 часов в смену, тогда как в табели учета рабочего времени сведения об отработанном времени были значительно занижены.
В ходе проверки также выявлены факты, когда работникам предприятия не оплачивалась работа в ночное время, записи в трудовую книжку об основаниях увольнения произведены с нарушением трудового законодательства.
В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении директора МУ ТПП «Общественного питания» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).
На основании постановления прокурора государственная инспекция труда по Курской области привлекла руководителя предприятия к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 500 руб.