Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области принимает меры, направленные на защиту прав детей-сирот на получение жилья

Обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также находящихся под опекой и не имеющих закрепленного жилого помещения, в соответствии с законодательством Российской Федерации являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.
Дела по жилищным спорам возбуждаются на основании заявлений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также прокуроров.
На протяжении 2010 года прокурорами районов области в суды общей юрисдикции в интересах детей-сирот направлено 74 иска к органам исполнительной власти Курской области о предоставлении вне очереди жилого помещения.
Работа по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжается и в 2011 году. В течение 3 месяцев 2011 года в суды уже направлено 35 таких заявлений.
В настоящее время судами удовлетворено 30 заявлений прокуроров в защиту прав указанной категории лиц. В соответствии с решениями судов уполномоченные органы исполнительной власти обязаны предоставить им жилое помещение по договору социального найма.