Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курчатовская межрайонная прокуратура восстановила трудовые права граждан

В Курчатовскую прокуратуру обратились бывшие работники ООО «Сапфир» с жалобами на действия работодателя, нарушившего их права на выплаты, связанные с увольнением.
В ходе проверки, проведенной прокуратурой, доводы, изложенные в обращениях граждан, полностью подтвердились.
Как следует из трудового законодательства при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения.
Проведенная проверка показала, что администрация ООО «Сапфир» при увольнении гражданки С., не имея на то оснований, отказала ей в выплате заработной платы.
Кроме того, в ходе проверки установлено , что в ООО «Сапфир» трудовую деятельность осуществляла гражданка К. В апреле 2010 года она расторгла трудовой договор по собственной инициативе.
В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В нарушение названного законодательства руководство общества просьбы К. о расчете гарантированных законом выплат неоднократно игнорировались.
В связи с выявленными нарушениями в отношении директора ООО «Сапфир» Курчатовской межрайонной прокуратурой возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).
Государственной инспекцией труда в Курской области директор общества признан виновным в совершении названного правонарушения, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. руб.
Кроме того, в адрес ООО «Сапфир» Курчатовской межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Представление прокурора удовлетворено, главный бухгалтер общества привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора.
В результате проведенной прокуратурой проверки заявители получили причитающиеся им выплаты в полном объеме.