Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области за совершение мошенничества осужден руководитель коммерческой фирмы, предоставлявшей населению услуги по водоснабжению

Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении генерального директора коммерческой фирмы, ко-торый признан виновным в совершении 21 эпизода преступлений, предусмотрен-ных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положе-ния).
Как установлено в судебном заседании, в 2007-2008 годах гражданин И., не имея лицензии на добычу подземных вод, заключал договоры с администрацией Бесединского сельсовета Курского района на предоставление коммунальных ус-луг в виде водоснабжения населения и юридических лиц, расположенных на тер-ритории муниципального образования.
Руководитель фирмы собрал с жителей Бесединского сельсовета и индивиду-альных предпринимателей денежные средства в сумме от 1000 до 5100 рублей за предоставление технических условий и за подключение к централизованной сис-теме водоснабжения. При этом И. знал, что фактически проектная документация разрабатываться не будет и не планировал выполнение каких-либо работ по под-ключению к системе водоснабжения. В результате преступных действий подсу-димый извлек имущественную выгоду в размере более 1 миллиона 700 тысяч рублей в виде дохода от незаконной деятельности.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал И. ви-новным в совершении 21 эпизода мошенничеств и определил ему наказание в ви-де штрафа в размере 80 тысяч рублей. Этим же приговором суд обязал подсуди-мого возвратить в полном объеме все денежные средства, собранные с граждан, в качестве возмещения причиненного им имущественного ущерба.
В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.