Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Обоянского района выявила нарушения безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений

Прокуратура Обоянского района провела проверку исполнения законодательства о транспортной безопасности, а также о безопасности дорожно-уличной сети вблизи образовательных учреждений.
В результате проведенной проверки установлено, что проезжая часть вблизи Каменской средней общеобразовательной школы не оборудована дорожными знаками «Дети», «Ограничение максимальной скорости», «Пешеходный переход».
Ненадлежащая организация безопасности дорожного движения вблизи образовательного учреждения может повлечь возникновение дорожно-транспортных происшествий и причинение вреда здоровью обучающимся, их родителям, учителям и другим гражданам.
Бездействие администрации Каменского сельсовета, связанное с ненадлежащим содержанием дорог, нарушает права лиц на безопасные условия движения по ним в границах населенного пункта.
Нарушения в сфере безопасности дорожно-уличной сети вблизи образовательных учреждений выявлены в Афанасьевском и Усланском сельских советах.
По результатам проверки прокурором района в суд направлены исковые заявления о признании незаконным бездействия администраций сельсоветов по обеспечению безопасности дорожного движения вблизи школ и возложении обязанности по установке дорожных знаков.
Требования прокурора, изложенные в исковых заявлениях, удовлетворены в полном объеме.