Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Обоянского района подержала государственное обвинение по уголовному делу о содержании наркопритона

В Обоянском районе рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков - 21-летнего гражданина Д., совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ (содержание притона для потребления наркотических средств).
Как установлено в судебном заседании, Д. проживал в доме, расположенном в городе Обоянь, где содержал притон для потребления наркотических средств.
В декабре 2010 года в дом к Д. неоднократно приходили его знакомые, которым он предоставлял помещение кухни, необходимое оборудование и посуду. Молодые люди изготавливали наркотическое средство – дезоморфин.
В качестве вознаграждения за предоставление помещения Д. получал часть наркотического средства.
Гражданин Д. и его знакомые неоднократно доставлялись сотрудниками Обоянского наркоконтроля в районную больницу для проведения медицинского освидетельствования, в связи с чем были установлены факты употребления ими наркотических средств.
Разделив позицию государственного обвинителя, суд признал гражданина Д. виновным в совершении названного преступления и приговорил его к наказанию в виде 4 лет лишения своды с отбыванием в исправительной колонии общего режима.