Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Центрального административного округа города Курска поддержала государственное обвинение по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии, в котором погиб ребенок

Прокуратура ЦАО города Курска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина Р., совершившего преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека).
Как установлено в судебном заседании, 01 марта 2010 года около 18 часов 15 минут, водитель Р., управляя автомобилем ГАЗ-322131, следовал по улице 50 лет Октября города Курска в сторону улицы Дзержинского. Приближаясь к пешеходному переходу, он не уделил должного внимания загоревшемуся красному сигналу светофора и продолжил движение на автомобиле. В результате Р. пересек пешеходный переход, недалеко от которого допустил наезд на 9-летнюю Ф.
В результате дорожно-транспортного происшествия Ф. были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась.
В судебном заседании Р. вину в совершении преступления не признал.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал гражданина Р. виновным в совершении названного преступления и приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Этим же приговором Р. лишен прав управления транспортным средством на 2 года.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.