Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Октябрьского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении сельского жителя, незаконно изготовившего огнестрельное оружие

Прокуратура Октябрьского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя села Старково Октябрьского района, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).
Как установлено в судебном заседании, гражданин П. в период времени с февраля по июнь 2010 года в гараже своего домовладения из подручных материалов изготовил пистолет, который по заключению баллистической экспертизы признан огнестрельным оружием.
В январе 2011 года П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с матерью и сестрой, демонстрируя оружие, высказал в их адрес угрозы убийством, произведя при этом выстрелы из пистолета в воздух.
Разделив позицию государственного обвинителя, суд признал П. виновным в совершении названного преступления и назначил ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год, в течении которого он будет находиться под контролем территориальной инспекции исполнения наказаний.
По приговору суда пистолет передан в УВД Курской области.