Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

16 марта 2011 года в Курской области состоялась научно-практическая кон-ференция под названием «Актуальные проблемы уголовного судопроизводства», которую организовала областная прокуратура

Актуальность конференции заключена в том, что в ее рамках обсуждены важные вопросы соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судо-производстве.
В научно-практической конференции приняли участие более 50 лиц.
На конференцию были приглашены судьи, сотрудники Следственного коми-тета, Управления внутренних дел, Управления федеральной службы безопасно-сти, Управления федеральной службы контроля за оборотом наркотиков, сотруд-ники других правоохранительных органов, а также представители администрации области, правозащитных организаций, студенты и аспиранты ведущих курских ВУЗов, в ее рамках выступили юристы и ученые.
На конференции рассмотрены вопросы соблюдения прав граждан в уголов-ном судопроизводстве, применения института досудебного соглашения о сотруд-ничестве, противодействия организованной преступности, незаконному обороту наркотиков, профилактики преступности в молодежной среде, а также другие ак-туальные проблемы, возникающие в правоприменительной практике.
По итогам конференции подготовлен сборник ее материалов, который будет направлен правоприменителям для использования в практической работе.