Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Железногорского района выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей

В Железногорскую межрайонную прокуратуру поступило обращение гражданина Н., в котором он сообщил о нарушении прав на получение информации от управляющей организации многоквартирного дома о количестве потребляемой энергии.
В ходе проверки доводов, изложенных в обращении, установлено, что гражданин Н. обратился в управляющую организация ООО «Жилищник» с просьбой предоставить ему информацию о количестве потребляемой электрической энергии.
Тем не менее, управляющая организация несвоевременно и не в полном объеме предоставила собственнику жилого помещения интересующую информацию, чем нарушила требования Федерального закона «О защите прав потребителей» и Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.
В связи с выявленными нарушениями в отношении генерального директора общества межрайонный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении гражданину информации), материалы которого направил в суд.
Постановлением мирового судьи генеральный директор ООО «Жилищник» признан виновным в совершении названного административного правонарушения, ему назначен штраф в размере 2 500 рублей.