Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Конышевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении женщины, совершившей хищение иконы

Прокуратурой Конышевского района поддержано государственное обвинение в отношении Наталии Карцевой, совершившей преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).
Как установлено из доказательств, представленных стороной обвинения, жительница города Железногорска Наталия Карцева приехала к знакомому в село В-Соковнинка Конышевского района. От него женщина узнала, что у одной из жительниц села, проживающей по соседству, имеется старинная икона и решила похитить ее. Узнав, что соседка уехала, Карцева проникла в дом, где нашла деревянную икону конца Х1Х – начала ХХ века с изображением Иисуса Христа и похитила ее.
По результатам искусствоведческой экспертизы икона оценена в 6000 рублей.
Похищенную икону Карцева спрятала на кладбище в городе Железногорске.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал Наталию Карцеву виновной в совершении названного преступления и назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год. Ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.
Приговор суда сторонами обжалован не был и вступил в законную силу.