Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила факты неисполнения судебных решений о возмещении ущерба осужденными

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверки исполнения судебных решений о возмещении осужденными ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений.
Как установлено, на момент проверки в исправительных учреждениях Курской области отбывали наказание 1452 осужденных, в отношении которых имелись исполнительные листы о возмещении ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, а также по алиментам. Общая сумма задолженности по исполнительным листам исчислялась 194 571 090 руб. Анализ исполнительных документов показал, что погашение по исполнительным листам составило лишь 3 025 325 руб.
В ходе прокурорской проверки установлено, что администрация исправительных учреждений недостаточно эффективно принимает меры к трудоустройству осужденных. Отсутствие у осужденных заработной платы влечет низкий уровень возмещения ущерба по исполнительным листам. Кроме того, малая доля добровольного погашения ущерба потерпевшим от преступлений является показателем недостаточно организованной воспитательной работы с осужденными со стороны администрации исправительных учреждений.
Прокурором в адрес начальников исправительных колоний внесены представления с требованием устранить допущенные нарушения. Представления прокурора рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время администрацией колоний изысканы дополнительные объемы производства и приняты меры к трудоустройству осужденных, в отношении которых имеются исполнительные листы.