Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области выявлены нарушения миграционного законодательства

В ходе проведенной прокуратурой проверки в деятельности Управления Федеральной миграционной службы России по Курской области выявлены отдельные нарушения при предоставлении государственных услуг по оформлению, выдаче приглашений и разрешений на временное проживание и видов на жительство, принятии решений о предоставлении гражданства Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства.
Установлено, что территориальными подразделениями УФМС России по Курской области допускаются нарушения законодательства при осуществлении миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства. Установлены факты истребования документов, не предусмотренных законодательством, а также отсутствие должного контроля за пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Курской области. Имеют место нарушения требований административного законодательства в ходе производства по делам об административных правонарушениях.
Прокурорской проверкой установлены случаи необоснованного возбуждения дел об административных правонарушениях в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.
Так, постановлением начальника отдела УФМС России по Курской области в Медвенском районе Р. было назначено наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.16 КоАП РФ (утрата удостоверения личности гражданина).
При этом, названное решение принято по истечении установленного действующим административным законодательством двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности. По протесту прокурора района незаконное постановление отменено.
Всего в ходе проверки прокурорами опротестовано 30 незаконных постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных должностными лицами отделов УФМС России по Курской области в Центральном и Сеймском административных округах города Курска, Железногорском, Касторенском, Медвенском, Фатежском, Хомутовском районах.
Нарушения требований административного законодательства при оформлении протоколов об административных правонарушениях в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства также установлены в деятельности подразделений органов внутренних дел в Центральном и Сеймском административных округах города Курска, Мантуровском, Медвенском, Глушковском, Обоянском, Железногорском районах.
Как показали прокурорские проверки, органами местного самоуправления Суджанского, Октябрьского, Тимского, Конышевского, Рыльского, Горшеченского, Щигровского районов не уделяется должного внимания профилактике экстремизма, в том числе его возможным проявлениям со стороны прибывших на территорию Курской области иностранных граждан и лиц без гражданства.
В ходе проверок организаций Курской области, привлекающих к труду иностранных граждан и лиц без гражданства, установлено, что отдельными работодателями нарушаются требования действующего законодательства: к трудовой деятельности допускаются иностранные работники без разрешений на работу, несвоевременно выплачивается заработная плата иностранным работникам, ненадлежащим образом оформляется прием на работу.
Всего по результатам проверки органами прокуратуры области выявлено 543 нарушения в сфере миграционного и административного законодательства. В связи с этим в адрес руководителей территориальных подразделений органов миграционной службы, внутренних дел, а также глав муниципальных образований внесено 88 представлений об устранении нарушений законодательства Российской Федерации, принесено 30 протестов, возбуждено 21 дело об административных правонарушениях в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушающих порядок и условия пребывания на территории Российской Федерации, а также работодателей, нарушающих трудовые права иностранных работников.