Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух молодых людей, совершивших угон автомобиля

Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение в отношении жителей города Курска, совершивших преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.
Как установлено в судебном заседании, в октябре 2010 года 17-летний Е. - учащийся одного из курских колледжей и его 20-летний знакомый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились об угоне автомобиля, принадлежащего родственнику одного из них. Завладев ключами от автомобиля, молодые люди откатили его на несколько метров, после чего запустили двигатель и совершили угон транспортного средства. Употребляя пиво, молодые люди двигались по улице 50 лет Октября города Курска с выключенным сетом фар, чем привлекли внимание сотрудников ДПС. Угонщики попытались скрыться, но были задержаны вблизи кафе «Абхазия».
Разделив позицию государственного обвинителя, суд признал Е. и Б. виновными в совершении названного преступления и назначил наказание в размере 5 тыс. руб. каждому.
Кроме того, несовершеннолетний осужденный поставлен на профилактический учет в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, а его родители привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение ими родительских обязанностей по воспитанию сына.