Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области осужден глава сельского совета за превышение должно-стных полномочий

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего главы одного из сельских советов Кур-ского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По версии следствия, в течение 2003 года глава органа местного самоуправ-ления без проведения обязательных торгов принял 16 незаконных постановлений о предоставлении гражданам бесплатно в собственность земельных участков, от-носящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения, для индивиду-ального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства из состава земель населенных пунктов.
В результате указанных действий из государственной собственности неза-конно выбыли земельные участки, а также причинен имущественный ущерб бюджетам различных уровней в размере более 12 млн. руб.
Сейчас на месте прежнего колхозного поля расположен коттеджный поселок.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, постановил об-винительный приговор, признав бывшего главу виновным в совершении назван-ного преступления и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговором суда он лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок 2 года.
Этим же приговором с подсудимого взыскано с счет возмещения имущест-венного вреда в федеральный бюджет 1.859.430 рублей, в бюджет субъекта Рос-сийской Федерации – Курская область 4.338.670 рублей, в местный бюджет му-ниципального образования 6.198.100 рублей.
Приговор в настоящее время в законную силу не вступил и может быть об-жалован сторонами в кассационном порядке.