Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем изменения в трудовом законодательстве  

Вопрос: Правда ли, что теперь, чтобы устроиться на работу в детский сад, нужна справка об отсутствии судимости?
Отвечает: старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Перова Т.И.
Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ "О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Трудовой кодекс Российской Федерации" часть 1 статьи 65 Трудового кодекса РФ дополнена абзацем, согласно которому при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю в том числе и справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.
Указанным Федеральным законом глава 55 ТК РФ дополнена также статьей 351.1, согласно которой к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной безопасности.
Эти ограничения установлены не только при трудоустройстве в детский сад, но и в школы, учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, а также в учреждения дополнительного образования детей.
Исключение составляют лица, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям.
По вопросу предоставления справок о наличии (отсутствии) судимости граждане вправе обращаться с заявлениями в Информационный центр при УВД по Курской области или в орган внутренних дел по месту жительства.