Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем Закон «О полиции»

C 1 марта вступает в силу Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" (далее-Закон), в котором прописаны цели и задачи полиции, права и обязанности ее сотрудников.
В Законе закреплено, что полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.
Таким образом, на современном этапе развития общества и государства основные усилия полиции сосредоточены на защите прав и свобод человека и гражданина в соответствии с международными стандартами.
За полицией законодательно закрепляются правоохранительные функции.
Согласно части 1 статьи 1 Закона полиция в первую очередь предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
Основными направлениями деятельности полиции являются предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, розыск лиц, обеспечение правопорядка в общественных местах и безопасности дорожного движения, государственная защита потерпевших и свидетелей.
Из закона следует, что полиция не выделяется в отдельную службу и продолжает быть частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В состав полиции могут входить подразделения, организации и службы, создаваемые для выполнения возложенных на полицию обязанностей.
Деятельность полиции должна осуществляться при соблюдении прав, свобод граждан и законности.
Кроме государственного контроля и прокурорского надзора за деятельностью полиции установлен общественный контроль, который будет осуществляться гражданами, общественными организациями, а также общественными советами при территориальных органах внутренних дел.
Теперь полиция будет отчитываться о своей работе через средства массовой информации, сеть Интернет перед представительными органами государственной власти и муниципальных образований, а также перед гражданами.
В соответствии с Законом многие функции милиции переходят к полиции: обеспечение общественного порядка и безопасности дорожного движения, профилактика и пресечение преступлений, правонарушений, защита личности и собственности от преступных посягательств, контроль за оборотом оружия, а также частной детективной и охранной деятельностью.
Законом дополнены основания для истребования документов юридических лиц и ознакомления с ними непосредственно в организациях. Только в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, полиция вправе запрашивать и получать документы, иную необходимую информацию.
Вместе с тем, с 1 января 2012 года полиция не будет заниматься такими вопросами, как административное выдворение из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, проведение техосмотра транспортных средств, организация работы медицинских вытрезвителей, конвоирование задержанных лиц и лиц, заключенных под стражу, из следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, розыск должника и его имущества, формирование и ведение реестра дисквалифицированных лиц.
Появился ряд новых обязанностей полиции:
не реже одного раза в месяц информировать граждан о ходе рассмотрения их письменных обращений в полицию о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях;
оказывать содействие учреждениям и органам уголовно-исполнительной системы в осуществлении розыска и задержании лиц, уклоняющихся от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания либо не прибывших к месту отбывания наказания в установленный в указанном предписании срок, а также обеспечивать безопасность граждан и общественного порядка при введении режима особых условий в исправительном учреждении;
изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки подделки, а также вещи, изъятые из гражданского оборота, находящиеся у них без специального разрешения, с составлением протокола и вручением его копии указанным гражданам и должностным лицам.
Законом заметно расширены права и обязанности полиции, в частности по контролю в сфере обеспечения авиационной безопасности в области гражданской авиации. Полиция будет проверять соблюдение правил предполетного досмотра и пропускного режима, получать от руководителей организаций, служб авиационной безопасности аэродромов, аэропортов необходимые документы, выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений требований авиационной безопасности и проверять исполнение этих предписаний. При наличии информации о возможном нарушении требований авиационной безопасности на воздушном судне сопровождать его во время полета, а также задерживать багаж, грузы и почту, содержащие предметы и вещества, запрещенные к воздушным перевозкам.
С 01 марта 2011 года обращение полиции к гражданам, находящимся в общественных местах либо на месте происшествия, с требованиями покинуть их или наоборот остаться там, могут предъявляться, если это необходимо для производства следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, документирования обстоятельств происшествия, а также в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан.
В сфере обеспечения безопасности дорожного движения полиции предоставлено право проверять наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков, а также выдавать должностным лицам организаций и индивидуальным предпринимателям предписания об устранении выявленных нарушений, в том числе нарушений требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, ремонте, реконструкции и содержании дорог.
В соответствии с Законом полиция наделена правом применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в целях выполнения возложенных на нее обязанностей. При этом Закон обязывает сотрудника полиции проходить проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.
В порядок и условия применения сотрудником полиции физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия введено обязательное и в кратчайшее время уведомление родственников или иных близких лиц гражданина, которому нанесены телесные повреждения. В случае, если гражданину причинены ранение либо смерть, сотрудник полиция также обязан сохранить без изменения место такого происшествия.
Из зарубежного опыта в Закон о российской полиции включены некоторые нормы, например, право на звонок. При задержании каждому гарантируется не просто один телефонный звонок в течение трех часов, а разговор. Однако такой возможности не будет у тех, кто совершил побег из-под стражи или из психиатрического лечебного учреждения, уклоняется от отбывания наказания или от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера, либо находящихся в розыске.
Теперь и наш полицейский обязан назвать гражданину причину задержания и разъяснить возникающие в связи с этим его права и обязанности. А перед тем, как войти в жилое помещение должен уведомить находящихся там граждан, на каких основаниях он посещает чужую жилплощадь. Заходить туда «для установления обстоятельств совершения преступления» полицейский не может. Однако за ним сохраняется право войти для спасения жизни граждан или их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, пресечения преступления, установления обстоятельств несчастного случая.
Но в любом случае сотрудник полиции должен уведомить прокурора о проникновении на территорию частной собственности в течение 24 часов в письменном виде.
Законом установлены повышенные требования к поступлению на службу в полицию и особенности ее прохождения в целях решения задачи борьбы с коррупцией. Каждый гражданин Российской Федерации, поступающий на службу в полицию, должен пройти психофизиологическое исследование, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость, а также испытание на срок до 6 месяцев в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности сотрудника полиции, на замещение которой он претендует.
На гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в полицию, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников полиции Федеральным законом «О полиции» и другими федеральными законами.
После вступления с 01 марта 2011 года Закона в силу при сокращении штатной численности милиции на двадцать процентов в целях оценки соответствия сотрудников требованиям, предъявляемым к работникам полиции, Законом предусмотрена их внеочередная аттестация, порядок которой определяется Президентом Российской Федерации.
Сотрудники органов внутренних дел, не прошедшие внеочередной аттестации и (или) отказавшиеся продолжить службу в органах внутренних дел на иных, в том числе нижестоящих, должностях, подлежат увольнению в установленном порядке.