Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Железногорского района Курской области направил в суд уго-ловное дело в отношении женщины, причинившей тяжкий вред здоровью своим детям, один их которых впоследствии умер

Железногорский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключе-ние по уголовному делу в отношении 27-летней Д., совершившей преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетней).
По версии следствия, 11 ноября 2010 года Д. находилась дома в деревне, расположенной в Железногорском районе вместе с двумя малолетними детьми, 2009 года рождения.
Находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлившись на детей из-за беспокойного поведения, женщина стала избивать их и нанесла многочисленные удары в область головы и тела, от которых дети потеряли сознание.
Лежащих без сознания на полу в комнате дома детей обнаружила бабушка и вызвала «скорую помощь».
С полученными тяжкими телесными повреждениями мальчик и девочка были доставлены в реанимационное отделение МУЗ «Медико-санитарная часть» города Железногорска, однако мальчика спасти не удалось, и через несколько дней он умер.
Смерть ребенка наступила от закрытой черепно-мозговой травмы.
Д. виновной себя в совершении указанных преступлений не признала, ут-верждая, что находясь в доме с детьми, выпила чуть более 200 граммов спиртно-го. Увидев, что сын выбросил из холодильника продукты питания, она дважды ударила его ладонью в область копчика. Он, пошатнувшись, ударился головой о холодильник и потерял сознание. Дочь, якобы, сама упала с дивана на пол и уда-рилась головой.
Несмотря на подобные утверждения обвиняемой, прокурор посчитал соб-ранные по уголовному делу доказательства достаточными и объективными.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заклю-чением межрайонным Железногорским прокурором направлено в суд для рас-смотрения по существу.