Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Курского района Курской области утвердил обвинительное за-ключение по уголовному делу в отношении жителя города Курска, обвиняемого в разбойном нападении на сотрудников ЧОПа

Обстоятельства данного уголовного дела вызвали повышенный обществен-ный резонанс в Курской области и за ее пределами.
По версии следствия, в конце 2009 – начале 2010 года 34-летний курянин стал участником организованной группы, целью которой являлось совершение вооруженных разбойных нападений на территории Российской Федерации, в том числе на территории Курской области.
Одним из объектов преступного посягательства организованной группы, в которую входило не менее 6 лиц, стала территория ОАО «Плодоовощ», располо-женная в деревне Ворошнево Курского района, практически на границе с област-ным центром. Сюда дважды в неделю для инкассации денежных средств приез-жали сотрудники одного из воронежских охранных предприятий. По соображени-ям участников преступной группы у охранников при себе могла находиться круп-ная сумма денежных средств, которой они решили завладеть, напав на работников ЧОПа, используя огнестрельное оружие.
Периодически на протяжении нескольких месяцев члены преступной груп-пы приезжали к месту планируемого преступления: осматривали территорию ба-зы, уточняли на месте план совершения разбойного нападения, а также наиболее безопасные маршруты, по которым возможно было скрыться после совершения преступления, оставшись незамеченными. Они заранее совместно подбирали средства и орудия совершения преступления, обсуждали детали предстоящего преступления, разрабатывая план его совершения.
16 марта 2010 года около 18 часов 3 работника охранного предприятия, с крупной суммой денежных средств, собранных за день с подведомственных объ-ектов, на автомобиле ВАЗ возвращались в Воронеж для сдачи выручки в кассу.
Когда автомобиль охранников выезжал с территории базы, дорогу ему вне-запно перегородил подъехавший автомобиль УАЗ, из которого выскочили не-сколько человек в черных масках и открыли огонь из автоматического оружия по автомобилю работников ЧОПа. Охранники попытались отразить атаку, производя выстрелы из служебных пистолетов, но через несколько секунд двое из них были тяжело ранены. Одному из работников ЧОПа удалось выбраться из машины и бе-жать, но преступник догнал его и нанес в область головы несколько ударов бейс-больной битой.
С похищенными деньгами в сумме более 3 млн. рублей напавшие скрылись на подъехавшем автомобиле ВАЗ, бросив автомобиль УАЗ на месте преступле-ния. Выживший в результате нападения охранник по телефону вызвал на место перестрелки милицию и скорую помощь. Спасти его коллег не удалось: ранения оказались смертельными.
Следствию удалось установить несколько членов организованной группы, в том числе неработающего курянина. Как выяснили следователи, его роль заклю-чалась в приобретении и перевозке из Москвы в Курск для членов ОПГ автомо-биля, используемого для совершения разбойного нападения, а также мобильных телефонов, которые они использовали как средство связи при совершении пре-ступления. Кроме того, курянин выполнял роль водителя, доставляя членов банды для тренировочных выездов к месту нападения. Он же доставил их в день престу-пления в микрорайон Волокно города Курска, откуда те выехали к продовольст-венной базе на заранее приготовленном автомобиле УАЗ. После совершения раз-бойного нападения и убийства работников ЧОПа курянин доставил членов ОПГ в свою съемную квартиру, которую предоставлял преступникам для проживания.
Обвиняемый в ходе расследования уголовного дела свою вину не признал.
Уголовное дело прокурором Курского района направлено для рассмотрения по существу в Курский районный суд Курской области.
Правоохранительные органы продолжают розыск остальных участников ор-ганизованной группы, которым удалось скрыться после совершения преступле-ния.