Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях освободил осужденного от отбывания дисциплинарного взыскания

В связи с нарушениями уголовно-исполнительного законодательства администрацией исправительной колонии № 3 прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях освободил осужденного от отбывания дисциплинарного взыскания в виде водворения в штрафной изолятор.
Основанием для освобождения от исполнения дисциплинарного взыскания послужило нарушение администрацией колонии требований действующего законодательства при применении к осужденному мер взыскания.
В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ взыскание в отношении нарушителей исполняется незамедлительно, а в исключительных случаях – не позднее 30 дней со дня наложения взыскания.
Тем не менее, в ходе проведенной проверки установлено, что осужденный был водворен в штрафной изолятор более чем через месяц от даты применения к нему дисциплинарного взыскания.
По требованию прокурора осужденный освобожден от дальнейшего отбывания дисциплинарного взыскания.
Выявленные прокуратурой нарушения послужили основанием для внесения в адрес администрации колонии представления с требованием устранить нарушения уголовно-исполнительного законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время представление прокурора находится на рассмотрении.