Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура города Курска выявила нарушения законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья людей в деятельности структурных подразделений администрации города

Прокуратура города Курска провела проверку исполнения органами местного самоуправления, управляющими организациями и предприятиями ЖКХ законодательства по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей.
В ходе проверки установлены многочисленные нарушения, допущенные управляющими компаниями города Курска, связанные с несвоевременной очисткой кровель от снега, наледи и уборке прилегающей территории.
Установлено также, что органы местного самоуправления, не исполняют свои обязанности по составлению протоколов о привлечении виновных лиц к административной ответственности. В административные комиссии не поступило ни одного протокола, составленного должностным лицом органа местного самоуправления.
Комитет жилищно-коммунального хозяйства города Курска, а также администрации Сеймского, Железнодорожного и Центрального административных округов города являются структурными подразделениями администрации города Курска, должностные лица которых наделены полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях. Тем не менее, свои обязанности в названной сфере они не исполняют, что порождает безнаказанность за совершение правонарушений, и может повлечь последствия в виде причинения вреда жизни и здоровью граждан.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в адрес главы администрации города Курска внесено представление об устранении нарушений законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья людей, которое в настоящее время находится на рассмотрении.
Председателю комитета жилищно-коммунального хозяйства и главам администрации Сеймского, Центрального и Железнодорожного административных округов объявлены предостережения.