Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Железногорская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу о незаконном сбыте наркотических средств

Железногорская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 16-летнего Б., совершившего преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).
Исходя из доказательств, представленных государственным обвинителем в судебном заседании, в июле 2010 года несовершеннолетний Б. на поле увидел дикорастущий куст конопли, который он сорвал и перенес в садовый домик своих родственников. Когда конопля высохла, несовершеннолетний привез растительную массу в Железногорск.
В сентябре 2010 года с целью личного обогащения несовершеннолетний Б. решил продать наркотическое средство. Он подошел к мужчине, стоящему у магазина, и предложил приобрести у него марихуану. Незнакомый мужчина оказался сотрудником управления исполнения наказаний. Он сообщил в УВД «Железногорское» о покушении на сбыт наркотического средства и подросток был задержан на месте происшествия.
По заключению экспертизы растительная масса в измельченном и высушенном состоянии является наркотическим средством – марихуаной, общий вес которой составил 11, 3 грамма, что отнесено к крупному размеру наркотического средства.
Состоявшимся по делу судебным решением Б. признан виновным в совершении названного преступления. С учетом несовершеннолетнего возраста и ряда иных смягчающих обстоятельств он приговорен к наказанию в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В период отбытия наказания Б. будет находиться под контролем территориальной уголовно-исполнительной инспекции и подразделения по делам несовершеннолетних.