Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявил нарушения уголовно-исполнительного законодательства в штрафных помещениях исправительной колонии

Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявил нарушения уголовно-исполнительного законодательства в штрафных помещениях исправительной колонии № 3.
В ходе проведенной проверки установлены нарушения требований закона о раздельном содержании осужденных в штрафных помещениях.
В нарушение требований уголовно-исполнительного законодательства в одной из камер совместно с осужденными, отбывающими дисциплинарное взыскание в виде водворения в штрафной изолятор, содержался осужденный, имеющий взыскание в виде водворения в помещение камерного типа, что недопустимо.
Кроме того, проверкой установлены нарушения Уголовно-исполнительного кодекса РФ о воспитательной работе с осужденными в штрафных помещениях колонии, что негативно влияет на процесс исправления осужденных, формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду и профилактику нарушений режима содержания.
В связи с выявленными нарушениями в адрес администрации колонии прокурором внесено представление с требованием устранить нарушения уголовно-исполнительного законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.