Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Мантуровского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении молодого человека, совершившего разбойное нападение и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть женщины

Прокуратура Мантуровского района поддержала государственное обвинение в отношении 21-летнего жителя Мантуровского района, совершившего преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 111 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.
Как установлено в судебном заседании, из разговора с сельскими жителями Б. узнал о том, что у одинокой пенсионерки – 72-летней П., проживающей по соседству, имеются денежные сбережения. Увидев, что женщина вышла из дома, Б. решил похитить деньги. Поскольку дверь в дом оказалась не заперта, Б. беспрепятственно проник в помещение дома, а принесенный с собой металлический прут оставил у входа. Обыскав комнаты, Б. обнаружил и похитил сотовый телефон, стоимостью 450 рублей и денежные средства в сумме 600 рублей.
Услышав шум на улице, Б. попытался уйти, но в это время в дом вошла П. и стала кричать. П. взял принесенный с собой металлический прут и нанес им несколько ударов по голове женщины, от чего она упала и потеряла сознание. Б. перенес женщину в дом, где она, придя в сознание, стала звать на помощь. Тогда Б. нанес потерпевшей еще несколько ударов прутом в область лица и головы. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте, а Б. продолжил обыскивать дом. Не обнаружив ничего ценного, Б. скрылся с места происшествия.
В судебном заседании Б. вину не признал. Тем не менее, из представленных стороной обвинения доказательств суд сделал вывод об установлении вины подсудимого в совершенных преступлениях.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал гражданина Б. виновным по указанным выше статьям Уголовного кодекса РФ и приговорил его к наказанию виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.