Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Органы прокуратуры Курской области выявили нарушения земельного законодательства

В ходе проведенной проверки органы прокуратуры выявили нарушения земельного законодательства.
Большая часть нарушений земельного законодательства выявлена в деятельности органов местного самоуправления при нормативно-правовом регулировании и принятии решений о распоряжении землей.
По протесту прокурора Курского района приведено в соответствие с действующим законодательством постановление главы района, которым предусматривалась возможность предоставления земельного участка без проведения торгов гражданину, зарегистрированному по месту постоянного проживания в сельском поселении.
Не всеми органами местного самоуправления реализуются полномочия по разработке и утверждению градостроительной документации, денежные средства на указанные цели в бюджетах не предусматриваются. Имеют место факты утверждения градостроительной документации, не соответствующей требованиям закона, с нарушением порядка ее разработки и принятия.
В целях устранения указанных нарушений закона прокурорами в 2010 году внесено 132 представления, принесено 28 протестов. В суды направлено 37 исковых заявлений о признании незаконными бездействия органов местного самоуправления по подготовке документов территориального планирования.
Благодаря вмешательству прокуроров в настоящее время органами местного самоуправления активизирована работа по разработке и утверждению документов территориального планирования и зонирования.
С целью разрешения обозначенной органами прокуратуры задачи Губернатором Курской области утверждена областная целевая программа «Об обеспечении муниципальных образований Курской области документами территориального планирования и градостроительного зонирования на 2011 год», на реализацию которой в бюджете области запланированы расходы в сумме 45,84 млн. руб.
Проверками законности выделенных земельных участков выявлены нарушения земельного законодательства в деятельности уполномоченных органов.
Поступающие в комитет по управлению имуществом Курской области заявления заинтересованных лиц в нарушение земельного законодательства не содержали сведения о примерном размере земельного участка, а также испрашиваемом праве на него заявителя, способе предоставления земельного участка для строительства. В комитете отсутствовали сведения о выдаче схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или карте соответствующей территории, которые являются приложением к решению о предварительном согласовании места размещения объекта. Сроки принятия решений о предоставлении земельных участков для строительства не соблюдались. Исчерпывающих мер по взиманию арендных платежей не принималось. Контроль за соблюдением органом местного самоуправления процедуры выбора земельного участка не осуществлялся.
Проверкой установлены факты истребования комитетом по управлению имуществом Курской области не предусмотренных законом документов, нарушения сроков принятия решений о предоставлении в собственность земельного участка.
Указанные нарушения явились основанием для внесения прокуратурой области в 2010 году председателю комитета по управлению имуществом 4 представлений, по результатам рассмотрения которых уполномоченным органом приняты меры к устранению выявленных нарушений, в суд направлено исковое заявление о взыскании арендных платежей.
Аналогичные нарушения установлены прокурорами в органах местного самоуправления. Кроме того, выявлены факты выбора земельных участков без учета экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории, принятия решений о предоставлении земельных участков для строительства в отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений. Имеют место случаи необоснованного возложения администрацией муниципальных образований на заинтересованное лицо обязанностей по опубликованию информационного сообщения.
Допускаются нарушения порядка проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков.
В бюджетах многих муниципальных образований денежные средства на оказание гражданам содействия при подготовке документов, необходимых для проведения государственного кадастрового учета земельных участков не предусматриваются.
В муниципальных образованиях Медвенского, Беловского, Горшеченского, Льговского, Октябрьского, Солнцевского и Тимского районов содействие в строительстве и ремонте дорог, линий электропередач, систем водоснабжения и канализации, обеспечении пожарной и санитарной безопасности не оказывается.
Железногорским и Курчатовским межрайонными прокурорами установлено, что должностными лицами Михайловского и Волковского сельсоветов Железногорского района, а также Администрацией города Курчатова учет заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, не ведется.
В связи с выявленными нарушениями в адрес глав муниципальных образований внесено 65 представлений с требованием о принятии мер по выполнению возложенных на них задач, 18 глав администраций муниципальных образований предостережены о недопустимости нарушений закона.
Нарушения земельного законодательства установлены в деятельности кадастровых инженеров. Имело место превышение установленной стоимости кадастровых работ, незаконное возложение на заказчика обязанностей по проведению работ по согласованию границ земельного участка.
Всего по результатам прокурорских проверок в 2010 году выявлено 3165 нарушений закона, внесено 131 протест, в суд направлено 99 исковых заявлений, внесено 454 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 132 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 54 лица предостережены о недопустимости нарушений закона, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены 56 лиц.