Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Льговского района выявила нарушения законодательства в области содержания жилых домов и придомовой территории

Прокуратурой Льговского района проведена проверка исполнения законодательства в области содержания жилых домов и придомовой территории.
Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что крыши двух многоквартирных домов, расположенных в городе Льгове, заснежены, имеют многочисленные накопления обледеневшего снега и сосулек.
Как выяснено, управление этими домами осуществляет управляющая организация ООО «Жилищно-эксплуатационный участок».
В соответствии с жилищным законодательством управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.
В соответствии с Уставом ООО «Жилищно-эксплуатационный участок» и договором управления многоквартирным домом управляющая организация обязана оказывать услуги по содержанию и выполнять работы по текущему ремонту общего имущества. Этим же договором установлена обязанность управляющей организации производить очистку крыши от снега.
Заснеженные крыши домов в зимне-весенний период создают опасность для проходящих вблизи домов людей, так как падение снежных глыб и сосулек с крыш зданий может причинить вред жизни и здоровью граждан.
В связи с выявленными нарушениями жилищного законодательства Льговским межрайпрокурором направлен иск в суд об обязании ООО «Жилищно-эксплуатационный участок» произвести очистку крыши многоквартирного жилого дома от накоплений снега и наледи.
Требования прокурора управляющей компанией выполнены в добровольном порядке.