Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Органами прокуратуры Курской области продолжается работа по осуществлению надзора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности

В 2010 году в органы прокуратуры области поступило 761 заявление контролирующих органов о проведении выездных внеплановых проверок субъектов предпринимательства.
По результатам рассмотрения заявлений органами прокуратуры области в 2010 году принято 471 решение о согласовании проведения проверок и 290 решений об отказе в их согласовании.
Как и прежде, причинами отказа в согласовании внеплановой выездной проверки является отсутствие оснований для ее проведения.
В 2010 году прокуратурой области осуществлялась работа по надзору за законностью нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской деятельности.
Большое внимание уделялось мерам превентивного характера, реализуемым при изучении проектов региональных и муниципальных правовых актов, регулирующих отношения в сфере малого и среднего предпринимательства.
В 2010 году сотрудниками областной прокуратуры изучены 24 проекта законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающих права субъектов предпринимательской деятельности.
В 6 проектах постановлений Администрации области установлены нарушения федерального законодательства, в целях недопущения которых на проекты актов прокуратурой направлены замечания. В ходе доработки проектов правовых актов замечания прокуратуры полностью учтены, нарушения закона и нормы, содержащие коррупционные риски, устранены.
При проверке утвержденных административных регламентов органов государственного контроля области, также установлено несоответствие их отдельных положений требованиям федерального законодательства.
Выявлены случаи регулирования порядка внесения изменений в ежегодный план проведения проверок, предусматривающие замену объектов проверки в связи с неблагоприятными природными условиями, обстоятельствами непреодолимой силы, включение новых объектов проверки в случае создания новых поднадзорных объектов и другое.
Всего за 2010 год прокуратурой области нарушения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выявлены при изучении 11 нормативных правовых актов органов контроля области.
С целью приведения нормативных правовых актов в соответствие с требованиями закона прокуратурой внесено 6 представлений, принесено 4 протеста. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования все нормативные правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством.
В рамках осуществления систематического надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности прокурорами приняты меры по приведению в соответствие с Законом уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов, регламентирующих порядок проведения муниципального земельного контроля, содержащих незаконные нормы.
Всего за 2010 год органами прокуратуры области выявлено 226 правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере малого и среднего предпринимательства, не соответствующих действующему законодательству. С целью устранения указанных нарушений внесено 114 представлений, принесено 92 протеста, в суд направлено 18 заявлений. По рассмотренным актам прокурорского реагирования в соответствие с действующим законодательством приведено 214 нормативно-правовых актов.
В ходе осуществления надзора за исполнением законодательства при реализации контрольно-надзорных полномочий в истекшем году выявлялись многочисленные нарушения при организации и проведении контрольных мероприятий.
Так, в нарушение действующего законодательства, обязывающего органы контроля проводить проверки в строгом соответствии с планом, несмотря на отказ прокуратуры во включении в сводный план на 2010 год проверки в отношении ООО «Анастасия», выездные плановые проверки в отношении названного юридического лица были проведены. В связи с указанными нарушениями постановлением прокурора Рыльского района главный государственный ветеринарный инспектор привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Кроме того, в целях устранения нарушений прав на выкуп арендованного имущества ООО «Губернская аптека» Курчатовской межрайонной прокуратурой в адрес главы города Курчатова внесено представление об устранении нарушений закона. Представление рассмотрено, в настоящее время заключен договор купли-продажи помещений.
Нарушение порядка рассмотрения заявлений субъектов предпринимательской деятельности о выкупе арендованного имущества явилось основанием для внесении прокурором города Курска представления, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Всего в 2010 году выявлено 1646 нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, в целях устранения которых принесено 100 протестов, в суд направлено 20 заявлений, внесено 209 представлений, по результатам рассмотрения которых 89 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 3 должностных лица привлечены к административной ответственности, 7 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона.