Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Органами прокуратуры Курской области продолжается работа по борьбе с незаконным игорным бизнесом

Прокуратурой области осуществляется постоянный надзор за исполнением требований Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Деятельность по пресечению запрещенной законом деятельности по организации и проведению азартных игр, осуществляется органами прокуратуры в тесном взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами.
С 2009 года в прокуратуре области действует рабочая группа с участием представителей УВД по Курской области, УФНС России по Курской области, ГУ МЧС России по Курской области, комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области.
Вопросы обеспечения законности в сфере организации азартной деятельности и пресечения незаконного игорного бизнеса систематически рассматриваются на оперативных совещаниях при прокуроре, заместителе прокурора области с участием территориальных прокуроров, сотрудников УВД по Курской области, должностных лиц контролирующих органов.
В целях совершенствования организации работы органов прокуратуры, органов внутренних дел области по пресечению незаконной азартной деятельности, осуществляемой через Интернет, посредством покерных клубов, путем установки лотерейных автоматов, 17 мая 2010 года прокурором области и и.о. начальника УВД по Курской области подписано совместное указание «Об организации работы по пресечению незаконного игорного бизнеса».
Всего за период 2009-2011 годы правоохранительными органами Курской области проведено 1 015 проверок с целью выявления незаконных игорных заведений, изъято более 4 000 единиц игрового оборудования, возбуждено 153 дела об административном правонарушении, к административной ответственности привлечено 72 лица, в суды направлено 13 заявлений о принудительном прекращении деятельности по организации и проведению азартных игр, которые рассмотрены и удовлетворены, внесено 34 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица.
В целом за указанный период на территории области пресечена деятельность более 70 игровых заведений.
В рамках осуществления прокурорского надзора за исполнением установленного законом запрета деятельности по организации и проведению азартных игр была оценена работа налоговых органов и установлено, что налоговые органы области действенных мер по пресечению деятельности лотерейных клубов, осуществляемой с нарушением законодательства о лотереях, привлечению виновных лиц к ответственности не принимают, весь комплекс имеющихся полномочий не используют. В целях пресечения бездействия налоговых органов и понуждения к осуществлению эффективного контроля деятельности лотерейных клубов прокуратурой области в 2010 году внесено представление об устранении нарушений закона руководителю УФНС по Курской области, 4 представления внесены территориальными прокурорами руководителям межрайонных налоговых инспекций. Налоговыми органами приняты меры по активизации деятельности в данном направлении.
В результате принятых в 2010 году правоохранительными органами мер, незаконная азартная деятельность на территории области была фактически прекращена.
Вместе с тем, в 2011 году имели место отдельные случаи возобновления деятельности по организации и проведению азартных игр, которые незамедлительно пресекались.
Так, за истекший период 2011 года органами внутренних дел по поручению прокуратуры области проведено 35 проверок игровых заведений, по результатам которых изъято 311 единиц игрового оборудования, возбуждено 33 дела об административных правонарушениях, прекращена деятельность 1 игорного заведения.
03 февраля 2011 года пресечена деятельность «подпольного» казино, расположенного по адресу: город Курск, улица К. Маркса, дом 55. В ходе проверки изъято 3 покерных стола, 1 рулетка, 5 игровых автоматов, 3 ящика игровых фишек, 2 системных блока. В настоящее время по указанным фактам органы внутренних дел проводят проверку для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Прокуратурой области осуществляется постоянный мониторинг ситуации, сложившейся на территории Курской области в сфере организации и проведения азартных игр, дежурным прокурором по телефону 51-29-33 осуществляется прием сообщений о деятельности игорных заведений.